O Corpo de Dança do Amazonas e Finalistas do Dom Dança se apresentam na segunda noite no FICG

festivalNo domingo, dia 16, os espetáculos de dança continuam a partir das 19h com a releitura de “A Sagração da Primavera” pelo Grupo Corpo de Dança do Amazonas (AM), com música de Igor Stravinsky. A montagem original foi concebida por Vaslav Nijinsky para a Companhia Ballets Russes, que retrata uma visão fugaz de um ritual pagão eslavo no qual uma jovem dança até a morte, como oferta ao Deus da Primavera. Tanto música como coreografia, revolucionaram a arte desde então.

Para a releitura, os coreógrafos Adriana Goes e André Duarte retiraram a obra do seu contexto inicial e fizeram uma releitura imersa na cultura indígena: a sagração se passa no Ritual da Moça Nova, cultura característica da tribo Tikuna, onde uma jovem índia, ao menstruar pela primeira vez, é retirada do convívio social e no período de reclusão a menina moça, Worecü, dedica-se a trabalhos manuais intimamente ligados às mulheres.

Dando sequência à programação, os finalistas do “Dom Dança”, programa realizado pela TV Itararé, (afiliada da TV Cultura) subirão ao palco do FICG 2015, com coreografias premiadas, que foram destaque entre os segmentos da dança na cidade.

Entre eles, bailarinos como: Murilo Mendes, Daniel Manzúr, Jefferson Araújo, Anderson Silva e Camila Rodrigues, Daniel Slid, Diego Bezerra e Bruna Rychelle, Elisson Custódio, o Ballet do Centro Cultural Lourdes Ramalho, Grupo Young Style (Caio Cézar, Jucilene Silva, Katharina Jordânia, Thaise Barbosa, Gabriel Medeiros, Wesley Brunno, Nayara Macêdo e Tathiany Barbosa), Grupo Amargue (Arthur Alcaantara, Gabriela Silva Pires, Kalina Aires Soares, Vítor de Souza Amaral) e o Grupo Roça City Breakers Crew (Jefferson Araújo, Daniel Daivd, Daniel Slid, Wandesson, Andrezinho, Wesley, Vinicius Felipe, Murrilo Muka. Genilsom).

Serviço:
Espetáculo: “A Sagração da Primavera”
Grupo: Corpo de Dança do Amazonas – AM
Local: Praça da Bandeira
Hora: 19h

Finalistas do DOM DANÇA – PB
Local: Praça da Bandeira
Hora: 20h

Assessoria de Comunicação – FICG 2015
Giseli Sampaio – (83) 99965-7670 / (83) 98753-1369
Mayra Pereira – (83) 99624-1261/ (83) 99145-2026

 

PROGRAMAÇÃO OFICIAL

40º FESTIVAL DE INVERNO DE CAMPINA GRANDE

 
15 DE AGOSTO
Grupos Populares de Campina Grande – PB

Tropeiros da Borborema: Dança Tropeiros da Borborema

Raízes: Bumba Meu Boi

Caetés: Xaxado

Acauã da Serra: Sequência Nordestina

Cia Livre/Caísca: Espetáculo Bloco da Saudade nas Folias de Carnaval

Local: Praça da Bandeira

Hora: 10h

 

Espetáculo: “Orum Aiê”

Grupo: Criart Cia. de Dança – PE

Hora: 10h

 

Espetáculo: “Água”

Espetáculo: “Desamor”

Espetáculo: “Remanso”

Grupo:  Ballet da Universidade Estadual da Paraíba (UEPB) – PB

Local: Praça da Bandeira

Hora: 18h

 

Espetáculo:  “Devolva-me”

Bailarino: Liu Santos – PB

Espetáculo: “O Simples”

Bailarino: Cas Silva – PB

Espetáculo: “Encontro”

Bailarinos: Liu Santos e Cas Silva – PB

Local: Praça da Bandeira

Hora: 18h30

 

Espetáculo:  “Show de Gala”

Grupo: Cia. Ônix Tribal – PB

Local: Praça da Bandeira

Hora: 18h45

 

Espetáculo: “ Ex-Amor”

Grupo: Cia. de Dança do Teatro Municipal Severino Cabral – PB

Local: Praça da Bandeira

Hora: 19h10

 

Coreografia: Variação “Gamazatti”do Ballet  La Bayadere  e “Fada do Inverno” do Ballet  Cinderella

Grupo: Palácio das Artes Suellen Carolini – PB

Local: Praça da Bandeira

Hora: 19h15

 

Espetáculo: Pas-de-deux “O Corsário”

Grupo: Cia. Brasileira de Ballet – SP

Local: Praça da Bandeira

Hora: 19h30

 

Espetáculo: “BREGUETU”

Grupo: EXPERIMENTAL – PE

Local: Praça da Bandeira

Hora: 20h

16 DE AGOSTO
Grupo: Corpo de Dança do Amazonas – AM

Espetáculo: “A Sagração da Primavera”

Local: Praça da Bandeira

Hora: 19h

 

Finalistas do DOM DANÇA – PB

Local: Praça da Bandeira

Hora: 20h

17 DE AGOSTO
Show: Alexandre Tann

Local: Praça da Bandeira

Hora: 18h30

 

Show: Elba Ramalho

Local: Praça da Bandeira

Hora: 20h30

18 DE AGOSTO
Grupo:  FOCUS Cia. de Dança – RJ

Espetáculo:  “Saudade de mim”

Local: Praça da Bandeira

Hora: 18h30

 

Grupo: Cia. Brasileira de Ballet – SP

Espetáculo:  Pas-de-deux “Arlequinade”

Local: Praça da Bandeira

Hora: 20h

 

Grupo:  Cia. de Dança do Teatro Municipal Severino Cabral/PB

Espetáculo:  “A FEIRA”

Local: Praça da Bandeira

Hora: 20h30

19 DE AGOSTO
Espetáculo de Teatro de Rua: Cafuringa, de Alexandre Menezes e Luiz Filho, do Grupo Cafuringa de Recife/ PE.

Local: Praça da Bandeira

Hora: 9h30

 

Espetáculo: Mambem-bê-a-bá: sem rir, sem chorar, dramaturgismo de Diógenes Maciel, direção de Duílio Cunha, da Associação Amigos do Teatro Municipal Severino Cabral, de Campina Grande/ PB.

Local: Palco na Praça da Bandeira

Hora: 19h30

20 DE AGOSTO
Espetáculo de Teatro de Rua: Discussão dum fiscal com uma fateira, de Manoel de Assis Campina, aumentado por José Costa Leite, com adaptação e direção de Arly Arnaud, da Companhia Cordel em Canto, de Campina Grande – PB.

Local: Praça da Bandeira

Hora: 16h

 

Espetáculo: Mário fora do armário, da obra de Mário de Andrade, roteiro, pesquisa e concepção de José Mauro Brant, da Belazarte Realizações Artísticas, do Rio de Janeiro – RJ.

Local: Palco na Praça da Bandeira

Hora: 19h30

21 DE AGOSTO
Espetáculo de Teatro Infantil: Mororó e a Vaquinha, texto e direção de Simão Cunha, da Mororó Cia. de Teatro, de Campina Grande/PB.

Local: Praça da Bandeira

Hora: 15h

 

Espetáculo de Teatro de Bonecos: As aventuras de uma viúva alucinada, de Januário de Oliveira (Mestre Ginu), Adaptação e direção de José Júlio, do Grupo Mamulengo Jurubeba, de Recife – PE.

Local: Palco na Praça da Bandeira

Hora: 19h

 

Espetáculo: O Pranto de Maria Parda, de Gil Vicente, adaptação e encenação de Moncho Rodriguez, do Centro de Criatividade – Póvoa de Lanhoso (Portugal), de Caruaru – PE.

Local: Palco na Praça da Bandeira

Hora: 20h30

22 DE AGOSTO
Show: “Chorões Choram na Praça”

(Choro Novo, Duduta e Seu Regional, Os Coroas do Samba)

Local: Praça da Bandeira

Hora: 11h

 

Show: Meia de US

Local: Praça da Bandeira

Hora: 17h

 

Show: Campina na Ribalta

(Adília Uchôa, Katia Virginia, Lara Sales, Roberta Silvana, Edvânia Aguiar, Rangel Jr, Moises Freire, Henrique do Vale, Jr Menezes, Sócrates Gonçalves)

Local: Praça da Bandeira

Hora: 18h

 

Show: Quinteto Violado

Local: Praça da Bandeira

Hora: 20h30

23 DE AGOSTO
Show Instrumental: Eternas Estrelas

Local: Praça da Bandeira

Hora: 17h

 

Show: Saulo Emerson Quartet

Local: Praça da Bandeira

Hora: 18h

 

Show: Luciano Magno

Local: Praça da Bandeira

Hora: 19h

 

Show: Dois Africanos

Local: Praça da Bandeira

Hora: 20h30

 

OFICINAS DE DANÇA

 

BALLET CLÁSSICO

 

Público-alvo: bailarinos de nível intermediário/avançado

Professor: Jorge Texeira – Cia. Brasileira de Ballet/SP

Dias: 16, 17 e 18 de agosto

Horário: 15h às 16h e 30 min.

Local: Centro Cultural Lourdes Ramalho

Valor: R$ 20,00

 

FERRAMENTAS PARA MUITAS DANÇAS (DANÇA CONTEMPORÂNEA)

 

Público-alvo: bailarinos de nível intermediário/avançado

Professor: Alex Neoral (FOCUS Cia. de Dança) – RJ

Dias: 18 e 19 de agosto

Horário: 9h às 12h

Local: Centro Cultural Lourdes Ramalho

Valor: R$ 20,00

 

DANÇA POPULAR NA METODOLOGIA CRIART

 

Público-alvo: diretores, professores e dançarinos de Grupos Populares

Professor: Paula Azevedo

Dia: 15 de agosto

Horário: 14h às 18h

Local: Núcleo de Artes da UEPB

Valor: Gratuito

 

OFICINA DE MÚSICA

 

MASTER CLASS

 

Professor: Luciano Magno

Público Alvo: Músicos

Local: Núcleo de Artes da UEPB (Antiga Faculdade de Administração)

Hora: 14h

Dia: 23 de agosto

Valor: R$ 20,00

 

OFICINAS DE TEATRO

 

O ATOR PARA CRIANÇAS

 

Professor: Simão Cunha

Participantes – Público a partir de 16 anos (atores e não atores, artistas, estudantes, professores e curiosos).

Local: Teatro Municipal Severino Cabral

Dias: 17, 18 e 19 de agosto

Hora: 14h às 17h20

Valor: R$ 10,00

 

ATOR-LEITOR: TEXTO LITERÁRIO EM CENA

 

Professor: José Mauro Brant

Participantes: Atores, bibliotecários, professores, promotores de leitura e interessados.

Local: Teatro Municipal Severino Cabral

Dias: 21, 22 e 23 de agosto

Hora: 14h às 17h20

Valor: R$ 10,00

 

O CANTO EM CENA

 

Professora: Chiara Santoro

Participantes: atores profissionais, amadores e estudantes de teatro.

Local: Teatro Municipal Severino Cabral

Dias: 21, 22 e 23 de agosto

Hora: 10h às 12h20

Valor: R$ 10,00

 

PEDAGOGIA DE CRIATIVIDADE PARA CRIANÇAS

 

JOGOS TEATRAIS – PÓLO BAIRRO DE JOSÉ PINHEIRO

Ministrante: Antonio Nunes (ator, arte-educador, diretor teatral)

Período: 10 a 19 de agosto

Número de alunos: 20 (vinte)

 

TÉCNICAS CIRCENSES – PÓLO FEIRA CENTRAL DE CAMPINA GRANDE

Ministrante: Josimar Alves (ator, diretor teatral, palhaço e diretor do Grupo de Teatro   Heureca, professor de Língua Portuguesa)

Período: 10 a 19 de agosto

Número de alunos: 20 (vinte)

 

TEATRO DE BONECOS – PÓLO PARQUE DA ESTAÇÃO VELHA

Ministrante: Maria do Socorro Pereira (Corrinha dos Bonecos) – arte-educadora, artista plástica, com atuação na área específica de material reciclável e na arte de confecção de bonecos

Período: 10 a 19

Número de alunos: 20 (vinte)

 

DANÇA DA CRIATIVIDADE – PÓLO BAIRRO DOS CUITÉS

Ministrante: Evaldo Batista dos Santos

Período: 10 a 19

Número de alunos: 20 (vinte)

 

CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS – PÓLO BAIRRO DA BELA VISTA

Ministrantes: Camila Melo (pedagoga, atriz, contadora de histórias) – João Júnior (instrumentista com habilitação para violas e violões) – Alisson (flautista e percussionista)

Período: 10 a 19

Número de alunos: 20 (vinte)

festivalNo domingo, dia 16, os espetáculos de dança continuam a partir das 19h com a releitura de “A Sagração da Primavera” pelo Grupo Corpo de Dança do Amazonas (AM), com música de Igor Stravinsky. A montagem original foi concebida por Vaslav Nijinsky para a Companhia Ballets Russes, que retrata uma visão fugaz de um ritual pagão eslavo no qual uma jovem dança até a morte, como oferta ao Deus da Primavera. Tanto música como coreografia, revolucionaram a arte desde então.

Para a releitura, os coreógrafos Adriana Goes e André Duarte retiraram a obra do seu contexto inicial e fizeram uma releitura imersa na cultura indígena: a sagração se passa no Ritual da Moça Nova, cultura característica da tribo Tikuna, onde uma jovem índia, ao menstruar pela primeira vez, é retirada do convívio social e no período de reclusão a menina moça, Worecü, dedica-se a trabalhos manuais intimamente ligados às mulheres.

Dando sequência à programação, os finalistas do “Dom Dança”, programa realizado pela TV Itararé, (afiliada da TV Cultura) subirão ao palco do FICG 2015, com coreografias premiadas, que foram destaque entre os segmentos da dança na cidade.

Entre eles, bailarinos como: Murilo Mendes, Daniel Manzúr, Jefferson Araújo, Anderson Silva e Camila Rodrigues, Daniel Slid, Diego Bezerra e Bruna Rychelle, Elisson Custódio, o Ballet do Centro Cultural Lourdes Ramalho, Grupo Young Style (Caio Cézar, Jucilene Silva, Katharina Jordânia, Thaise Barbosa, Gabriel Medeiros, Wesley Brunno, Nayara Macêdo e Tathiany Barbosa), Grupo Amargue (Arthur Alcaantara, Gabriela Silva Pires, Kalina Aires Soares, Vítor de Souza Amaral) e o Grupo Roça City Breakers Crew (Jefferson Araújo, Daniel Daivd, Daniel Slid, Wandesson, Andrezinho, Wesley, Vinicius Felipe, Murrilo Muka. Genilsom).

Serviço:
Espetáculo: “A Sagração da Primavera”
Grupo: Corpo de Dança do Amazonas – AM
Local: Praça da Bandeira
Hora: 19h

Finalistas do DOM DANÇA – PB
Local: Praça da Bandeira
Hora: 20h

Assessoria de Comunicação – FICG 2015
Giseli Sampaio – (83) 99965-7670 / (83) 98753-1369
Mayra Pereira – (83) 99624-1261/ (83) 99145-2026

 

PROGRAMAÇÃO OFICIAL

40º FESTIVAL DE INVERNO DE CAMPINA GRANDE

 
15 DE AGOSTO
Grupos Populares de Campina Grande – PB

Tropeiros da Borborema: Dança Tropeiros da Borborema

Raízes: Bumba Meu Boi

Caetés: Xaxado

Acauã da Serra: Sequência Nordestina

Cia Livre/Caísca: Espetáculo Bloco da Saudade nas Folias de Carnaval

Local: Praça da Bandeira

Hora: 10h

 

Espetáculo: “Orum Aiê”

Grupo: Criart Cia. de Dança – PE

Hora: 10h

 

Espetáculo: “Água”

Espetáculo: “Desamor”

Espetáculo: “Remanso”

Grupo:  Ballet da Universidade Estadual da Paraíba (UEPB) – PB

Local: Praça da Bandeira

Hora: 18h

 

Espetáculo:  “Devolva-me”

Bailarino: Liu Santos – PB

Espetáculo: “O Simples”

Bailarino: Cas Silva – PB

Espetáculo: “Encontro”

Bailarinos: Liu Santos e Cas Silva – PB

Local: Praça da Bandeira

Hora: 18h30

 

Espetáculo:  “Show de Gala”

Grupo: Cia. Ônix Tribal – PB

Local: Praça da Bandeira

Hora: 18h45

 

Espetáculo: “ Ex-Amor”

Grupo: Cia. de Dança do Teatro Municipal Severino Cabral – PB

Local: Praça da Bandeira

Hora: 19h10

 

Coreografia: Variação “Gamazatti”do Ballet  La Bayadere  e “Fada do Inverno” do Ballet  Cinderella

Grupo: Palácio das Artes Suellen Carolini – PB

Local: Praça da Bandeira

Hora: 19h15

 

Espetáculo: Pas-de-deux “O Corsário”

Grupo: Cia. Brasileira de Ballet – SP

Local: Praça da Bandeira

Hora: 19h30

 

Espetáculo: “BREGUETU”

Grupo: EXPERIMENTAL – PE

Local: Praça da Bandeira

Hora: 20h

16 DE AGOSTO
Grupo: Corpo de Dança do Amazonas – AM

Espetáculo: “A Sagração da Primavera”

Local: Praça da Bandeira

Hora: 19h

 

Finalistas do DOM DANÇA – PB

Local: Praça da Bandeira

Hora: 20h

17 DE AGOSTO
Show: Alexandre Tann

Local: Praça da Bandeira

Hora: 18h30

 

Show: Elba Ramalho

Local: Praça da Bandeira

Hora: 20h30

18 DE AGOSTO
Grupo:  FOCUS Cia. de Dança – RJ

Espetáculo:  “Saudade de mim”

Local: Praça da Bandeira

Hora: 18h30

 

Grupo: Cia. Brasileira de Ballet – SP

Espetáculo:  Pas-de-deux “Arlequinade”

Local: Praça da Bandeira

Hora: 20h

 

Grupo:  Cia. de Dança do Teatro Municipal Severino Cabral/PB

Espetáculo:  “A FEIRA”

Local: Praça da Bandeira

Hora: 20h30

19 DE AGOSTO
Espetáculo de Teatro de Rua: Cafuringa, de Alexandre Menezes e Luiz Filho, do Grupo Cafuringa de Recife/ PE.

Local: Praça da Bandeira

Hora: 9h30

 

Espetáculo: Mambem-bê-a-bá: sem rir, sem chorar, dramaturgismo de Diógenes Maciel, direção de Duílio Cunha, da Associação Amigos do Teatro Municipal Severino Cabral, de Campina Grande/ PB.

Local: Palco na Praça da Bandeira

Hora: 19h30

20 DE AGOSTO
Espetáculo de Teatro de Rua: Discussão dum fiscal com uma fateira, de Manoel de Assis Campina, aumentado por José Costa Leite, com adaptação e direção de Arly Arnaud, da Companhia Cordel em Canto, de Campina Grande – PB.

Local: Praça da Bandeira

Hora: 16h

 

Espetáculo: Mário fora do armário, da obra de Mário de Andrade, roteiro, pesquisa e concepção de José Mauro Brant, da Belazarte Realizações Artísticas, do Rio de Janeiro – RJ.

Local: Palco na Praça da Bandeira

Hora: 19h30

21 DE AGOSTO
Espetáculo de Teatro Infantil: Mororó e a Vaquinha, texto e direção de Simão Cunha, da Mororó Cia. de Teatro, de Campina Grande/PB.

Local: Praça da Bandeira

Hora: 15h

 

Espetáculo de Teatro de Bonecos: As aventuras de uma viúva alucinada, de Januário de Oliveira (Mestre Ginu), Adaptação e direção de José Júlio, do Grupo Mamulengo Jurubeba, de Recife – PE.

Local: Palco na Praça da Bandeira

Hora: 19h

 

Espetáculo: O Pranto de Maria Parda, de Gil Vicente, adaptação e encenação de Moncho Rodriguez, do Centro de Criatividade – Póvoa de Lanhoso (Portugal), de Caruaru – PE.

Local: Palco na Praça da Bandeira

Hora: 20h30

22 DE AGOSTO
Show: “Chorões Choram na Praça”

(Choro Novo, Duduta e Seu Regional, Os Coroas do Samba)

Local: Praça da Bandeira

Hora: 11h

 

Show: Meia de US

Local: Praça da Bandeira

Hora: 17h

 

Show: Campina na Ribalta

(Adília Uchôa, Katia Virginia, Lara Sales, Roberta Silvana, Edvânia Aguiar, Rangel Jr, Moises Freire, Henrique do Vale, Jr Menezes, Sócrates Gonçalves)

Local: Praça da Bandeira

Hora: 18h

 

Show: Quinteto Violado

Local: Praça da Bandeira

Hora: 20h30

23 DE AGOSTO
Show Instrumental: Eternas Estrelas

Local: Praça da Bandeira

Hora: 17h

 

Show: Saulo Emerson Quartet

Local: Praça da Bandeira

Hora: 18h

 

Show: Luciano Magno

Local: Praça da Bandeira

Hora: 19h

 

Show: Dois Africanos

Local: Praça da Bandeira

Hora: 20h30

 

OFICINAS DE DANÇA

 

BALLET CLÁSSICO

 

Público-alvo: bailarinos de nível intermediário/avançado

Professor: Jorge Texeira – Cia. Brasileira de Ballet/SP

Dias: 16, 17 e 18 de agosto

Horário: 15h às 16h e 30 min.

Local: Centro Cultural Lourdes Ramalho

Valor: R$ 20,00

 

FERRAMENTAS PARA MUITAS DANÇAS (DANÇA CONTEMPORÂNEA)

 

Público-alvo: bailarinos de nível intermediário/avançado

Professor: Alex Neoral (FOCUS Cia. de Dança) – RJ

Dias: 18 e 19 de agosto

Horário: 9h às 12h

Local: Centro Cultural Lourdes Ramalho

Valor: R$ 20,00

 

DANÇA POPULAR NA METODOLOGIA CRIART

 

Público-alvo: diretores, professores e dançarinos de Grupos Populares

Professor: Paula Azevedo

Dia: 15 de agosto

Horário: 14h às 18h

Local: Núcleo de Artes da UEPB

Valor: Gratuito

 

OFICINA DE MÚSICA

 

MASTER CLASS

 

Professor: Luciano Magno

Público Alvo: Músicos

Local: Núcleo de Artes da UEPB (Antiga Faculdade de Administração)

Hora: 14h

Dia: 23 de agosto

Valor: R$ 20,00

 

OFICINAS DE TEATRO

 

O ATOR PARA CRIANÇAS

 

Professor: Simão Cunha

Participantes – Público a partir de 16 anos (atores e não atores, artistas, estudantes, professores e curiosos).

Local: Teatro Municipal Severino Cabral

Dias: 17, 18 e 19 de agosto

Hora: 14h às 17h20

Valor: R$ 10,00

 

ATOR-LEITOR: TEXTO LITERÁRIO EM CENA

 

Professor: José Mauro Brant

Participantes: Atores, bibliotecários, professores, promotores de leitura e interessados.

Local: Teatro Municipal Severino Cabral

Dias: 21, 22 e 23 de agosto

Hora: 14h às 17h20

Valor: R$ 10,00

 

O CANTO EM CENA

 

Professora: Chiara Santoro

Participantes: atores profissionais, amadores e estudantes de teatro.

Local: Teatro Municipal Severino Cabral

Dias: 21, 22 e 23 de agosto

Hora: 10h às 12h20

Valor: R$ 10,00

 

PEDAGOGIA DE CRIATIVIDADE PARA CRIANÇAS

 

JOGOS TEATRAIS – PÓLO BAIRRO DE JOSÉ PINHEIRO

Ministrante: Antonio Nunes (ator, arte-educador, diretor teatral)

Período: 10 a 19 de agosto

Número de alunos: 20 (vinte)

 

TÉCNICAS CIRCENSES – PÓLO FEIRA CENTRAL DE CAMPINA GRANDE

Ministrante: Josimar Alves (ator, diretor teatral, palhaço e diretor do Grupo de Teatro   Heureca, professor de Língua Portuguesa)

Período: 10 a 19 de agosto

Número de alunos: 20 (vinte)

 

TEATRO DE BONECOS – PÓLO PARQUE DA ESTAÇÃO VELHA

Ministrante: Maria do Socorro Pereira (Corrinha dos Bonecos) – arte-educadora, artista plástica, com atuação na área específica de material reciclável e na arte de confecção de bonecos

Período: 10 a 19

Número de alunos: 20 (vinte)

 

DANÇA DA CRIATIVIDADE – PÓLO BAIRRO DOS CUITÉS

Ministrante: Evaldo Batista dos Santos

Período: 10 a 19

Número de alunos: 20 (vinte)

 

CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS – PÓLO BAIRRO DA BELA VISTA

Ministrantes: Camila Melo (pedagoga, atriz, contadora de histórias) – João Júnior (instrumentista com habilitação para violas e violões) – Alisson (flautista e percussionista)

Período: 10 a 19

Número de alunos: 20 (vinte)