19º Crescer divulga programação completa e tem como destaque as pregações dos Padres Chrystian Shankar (MG) e Dalmário Barbalho (RN)

crescer16A casa de shows Spazzio, localizada no bairro do Catolé, em Campina Grande, será mais uma vez o local onde acontecerá o Crescer – O Encontro da Família Católica, organizado pela Comunidade de São Pio X. Este ano, o evento está na 19ª edição e acontece entre os dias 7 e 9 de fevereiro. Um público circulante de aproximadamente 45 mil pessoas deve participar durante os três dias de encontro.

A programação tem como destaque as participações, como pregadores, dos Padres Chrystian Shankar (Diocese de Divinópolis – MG) e Dalmário Barbalho (Arquidiocese de Natal – RN), além de Cassiano Meireles, missionário da Comunidade Canção Nova – SP.

O encontro contará também com as presenças do Arcebispo da Paraíba, dom Aldo Pagotto, e do bispo diocesano de Campina Grande, Dom Manoel Delson Pedreira da Cruz. Já nas conduções de momentos de oração, estão confirmadas as participações de Salete Ferreira (Canção Nova) e do Padre Nilson Nunes (Associação Filhos da Luz e Santuário Mãe Rainha – João Pessoa).

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA:

DOMINGO – 07 de fevereiro de 2016
08h00 Recitação do Terço (Terço dos Homens)
08h40 Animação (Andréa Gama e Mauro Ribeiro)
09h00 Oração da Manhã (Marleide Fernandes)
09h10 Pregação 1 – Onde está a felicidade da minha família? (Pe. Chrystian Shankar)
10h10 Acolhida da Manjedoura da Misericórdia
10h20 Avisos
10h30 Intervalo
11h00 Solenidade de Abertura
11h20 Acolhida das Relíquias dos Pais de Santa Teresinha do Menino Jesus
11h30 Procissão e Adoração com o SS. Sacramento (Pe. Isaías Rodrigues, Clerison Fonseca e Gustavo Lucena)
11h50 Benção com o SS. Sacramento (Pe. Isaías Rodrigues)
12h00 Avisos
12h10 Intervalo
14h00 Animação (Andréa Gama e Mauro Ribeiro)
14h20 Oração da Tarde (Romero Frazão)
14h30 Pregação 2 – Família: Escola da Misericórdia (Pe. Dalmário Barbalho)
15h20 Avisos
15h30 Intervalo
16h00 Santa Missa (Dom Aldo Pagotto)
19h00 Encerramento do Dia

Programação sujeita a alteração sem aviso prévio.

SEGUNDA – 08 de fevereiro de 2016
08h00 Recitação do Terço (Terço dos Homens)
08h30 Animação (Victor e Emanuella Gamboa)
08h50 Oração da Manhã (Joseni Santos)
09h00 Pregação 3 – Família: Reflexo de Deus e do Seu Amor (Gustavo Lucena)
09h50 Avisos
10h00 Intervalo
10h40 Animação (Victor e Emanuella Gamboa)
10h50 Ação Social
11h00 Procissão e Adoração com o SS. Sacramento (Pe. Leandro Márcio, Hernandes Brandão e Teto Fonseca)
11h40 Benção com o SS. Sacramento (Pe. Leandro Márcio)
11h50 Avisos
12h00 Intervalo
14h00 Animação (Victor Gamboa e Emanuella Gamboa)
14h10 Oração da Tarde (Cristiano Raposo)
14h20 Pregação 4 – Não se torne a ameaça da sua família (Pe. Chrystian Shankar)
15h10 Avisos
15h20 Intervalo
16h00 Santa Missa (Pe. Nilson Nunes)
18h00 Crescer na Alegria – Show Musical: Teto Elétrico
19h00 Encerramento do Dia

Programação sujeita a alteração sem aviso prévio.

TERÇA – 09 de fevereiro de 2016
08h00 Recitação do Terço (Terço dos Homens)
08h30 Animação (Teto Fonseca e Cassiano Meirelles)
08h50 Oração da Manhã (Cassiano Meirelles)
09h00 Pregação 5 – Um coração que encontrou Deus: Fonte de Misericórdia (Salette Ferreira) – Momento Oracional
09h50 Avisos
10h00 Intervalo
10h40 Animação (Teto Fonseca)
10h50 Procissão e Adoração com o SS. Sacramento (Pe. André Morais, Salette Ferreira, Cassiano Meirelles e Gustavo Lucena)
11h30 Benção com o SS. Sacramento (Pe. André Morais)
11h40 Avisos
11h50 Intervalo
14h00 Animação (Teto Fonseca e Cassiano Meirelles)
14h20 Oração da Tarde (Salette Ferreira)
14h30 Pregação 6 – Testemunho: Quando construí uma família, Deus me libertou’ (Osnei Ribeiro)
15h30 Avisos
15h40 Intervalo
16h20 Ação Social
16h30 Santa Missa (Dom Manoel Delson)
18h00 Consagração das Famílias
18h30 Solenidade de Encerramento
19h00 Encerramento

Programação sujeita a alteração sem aviso prévio.

crescer16A casa de shows Spazzio, localizada no bairro do Catolé, em Campina Grande, será mais uma vez o local onde acontecerá o Crescer – O Encontro da Família Católica, organizado pela Comunidade de São Pio X. Este ano, o evento está na 19ª edição e acontece entre os dias 7 e 9 de fevereiro. Um público circulante de aproximadamente 45 mil pessoas deve participar durante os três dias de encontro.

A programação tem como destaque as participações, como pregadores, dos Padres Chrystian Shankar (Diocese de Divinópolis – MG) e Dalmário Barbalho (Arquidiocese de Natal – RN), além de Cassiano Meireles, missionário da Comunidade Canção Nova – SP.

O encontro contará também com as presenças do Arcebispo da Paraíba, dom Aldo Pagotto, e do bispo diocesano de Campina Grande, Dom Manoel Delson Pedreira da Cruz. Já nas conduções de momentos de oração, estão confirmadas as participações de Salete Ferreira (Canção Nova) e do Padre Nilson Nunes (Associação Filhos da Luz e Santuário Mãe Rainha – João Pessoa).

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA:

DOMINGO – 07 de fevereiro de 2016
08h00 Recitação do Terço (Terço dos Homens)
08h40 Animação (Andréa Gama e Mauro Ribeiro)
09h00 Oração da Manhã (Marleide Fernandes)
09h10 Pregação 1 – Onde está a felicidade da minha família? (Pe. Chrystian Shankar)
10h10 Acolhida da Manjedoura da Misericórdia
10h20 Avisos
10h30 Intervalo
11h00 Solenidade de Abertura
11h20 Acolhida das Relíquias dos Pais de Santa Teresinha do Menino Jesus
11h30 Procissão e Adoração com o SS. Sacramento (Pe. Isaías Rodrigues, Clerison Fonseca e Gustavo Lucena)
11h50 Benção com o SS. Sacramento (Pe. Isaías Rodrigues)
12h00 Avisos
12h10 Intervalo
14h00 Animação (Andréa Gama e Mauro Ribeiro)
14h20 Oração da Tarde (Romero Frazão)
14h30 Pregação 2 – Família: Escola da Misericórdia (Pe. Dalmário Barbalho)
15h20 Avisos
15h30 Intervalo
16h00 Santa Missa (Dom Aldo Pagotto)
19h00 Encerramento do Dia

Programação sujeita a alteração sem aviso prévio.

SEGUNDA – 08 de fevereiro de 2016
08h00 Recitação do Terço (Terço dos Homens)
08h30 Animação (Victor e Emanuella Gamboa)
08h50 Oração da Manhã (Joseni Santos)
09h00 Pregação 3 – Família: Reflexo de Deus e do Seu Amor (Gustavo Lucena)
09h50 Avisos
10h00 Intervalo
10h40 Animação (Victor e Emanuella Gamboa)
10h50 Ação Social
11h00 Procissão e Adoração com o SS. Sacramento (Pe. Leandro Márcio, Hernandes Brandão e Teto Fonseca)
11h40 Benção com o SS. Sacramento (Pe. Leandro Márcio)
11h50 Avisos
12h00 Intervalo
14h00 Animação (Victor Gamboa e Emanuella Gamboa)
14h10 Oração da Tarde (Cristiano Raposo)
14h20 Pregação 4 – Não se torne a ameaça da sua família (Pe. Chrystian Shankar)
15h10 Avisos
15h20 Intervalo
16h00 Santa Missa (Pe. Nilson Nunes)
18h00 Crescer na Alegria – Show Musical: Teto Elétrico
19h00 Encerramento do Dia

Programação sujeita a alteração sem aviso prévio.

TERÇA – 09 de fevereiro de 2016
08h00 Recitação do Terço (Terço dos Homens)
08h30 Animação (Teto Fonseca e Cassiano Meirelles)
08h50 Oração da Manhã (Cassiano Meirelles)
09h00 Pregação 5 – Um coração que encontrou Deus: Fonte de Misericórdia (Salette Ferreira) – Momento Oracional
09h50 Avisos
10h00 Intervalo
10h40 Animação (Teto Fonseca)
10h50 Procissão e Adoração com o SS. Sacramento (Pe. André Morais, Salette Ferreira, Cassiano Meirelles e Gustavo Lucena)
11h30 Benção com o SS. Sacramento (Pe. André Morais)
11h40 Avisos
11h50 Intervalo
14h00 Animação (Teto Fonseca e Cassiano Meirelles)
14h20 Oração da Tarde (Salette Ferreira)
14h30 Pregação 6 – Testemunho: Quando construí uma família, Deus me libertou’ (Osnei Ribeiro)
15h30 Avisos
15h40 Intervalo
16h20 Ação Social
16h30 Santa Missa (Dom Manoel Delson)
18h00 Consagração das Famílias
18h30 Solenidade de Encerramento
19h00 Encerramento

Programação sujeita a alteração sem aviso prévio.