Comunicurtas começa nesta terça-feira; confira programação

A 13ª edição do Festival Audiovisual de Campina Grande (Comunicurtas) da Universidade Estadual da Paraíba (UEPB), ocorrerá a partir desta terça-feira (27) até o sábado (01). A programação do evento foi divulgada e contará com lançamento de livros e revistas, oficinas, minicursos, mostras de filmes de curta, média e longa-metragem, mesas de debates e exposições fotográficas.
O evento parte de iniciativas de instituições públicas e privadas do Estado. Durante a edição 2018, os homenageados do festival serão dois grandes nomes do audiovisual brasileiro, o músico e ator paraibano Zé Guilherme e o cineasta capixaba Penna Filho.
As atividades são realizadas em três localidades, na Universidade Estadual da Paraíba (UEPB), no bairro Bodocongó, no Cine Teatro São José, que fica no Centro da cidade e na Casa Paisá, localizada em frente ao Cine.

Confira programação do 13º Comunicurtas UEPB:
Terça-feira ( 27 de novembro)
19h – Cine Teatro São José
Cerimônia de abertura
Mostra Brasil
@disexta, de André Catoto – São Paulo, SP (Livre)
[In] Sustentável, de Júlio Castro e Seo Cruz – Natal, RN (Livre)
Teleentrega, de Roberto Burd – Porto Alegre, RS (12 anos)
O Vestido de Myriam, de Lucas H. Rossi – Rio de Janeiro, RJ (14 anos)
Mostra Tropeiros
Caminhos, de Débora Max – Lagoa Seca, PB (Livre)
RepealTV, de Arthur Lopes – Campina Grande, PB (10 anos)
Calangos, de Eduardo P Moreira – João Pessoa, PB (12 anos)
Quatro, de Marcelo Paes de Carvalho – Campina Grande, PB (14 anos)

21h30 – Art Casa Paisá
Show com Vanessa Garcia
Quarta-feira (28 de novembro)

9h30 – Cine São José
Debate com os realizadores dos filmes exibidos na noite anterior

11h – Art Casa Paisá
Exposições Fotográficas:
Um olhar sobre Serra Feia, de Ayara Luna
Fotografia Transgênica, de Hipólito Lucena
Lançamento de Livros e revistas:
E-book :31 Minutos; Café Memória, Luar
Revista eletrônica Leitura Sociais Contemporâneas (LER)
Revista Coletivo Tanz

14h – Art Casa Paisá
Oficina Coco de Roda: o toque e a dança, com Zé Luan e Nayanna Brito
14h – Cine Teatro São José
Sessão Especial Escola no Teatro Cine São José:
Mostra Tropeiros
Entoado Negro, de Valtyennya Pires – Ingá, PB (Livre)
José Faustino Memória Viva do Quilombo Cavalhada, de Lucas di Faria e Luiz E. Farias – Princesa Isabel, PB (Livre)
Vivenciando Serra, de Ayara Luna – Comunidade Quilombola Serra Feia, Cacimbas, PB (Livre)

16h30 – Cine Teatro São José
Mostra de Longa Metragem
Um craque chamado divino, de Penna Filho – Florianópolis, SC (Livre)

19h – Cine Teatro São José
Cerimonial de abertura

Mostra Tropeiros
Ulisses, de Milson Roberto – Campina Grande, PB (Livre)
Minha forma de mulher, de Maria Ivana – Campina Grande, PB (Livre)
Dama da Noite, de Jéssica Rodrigues – Campina Grande, PB (Livre)
Erro e Tentativa, de Felipe Almeida – Campina Grande, PB (Livre)

Mostra Estalo
Agonia, de Yan Araújo – Campina Grande – PB (Livre)
Solidão, de Jardel Barbosa – Campina Grande, PB (Livre)
Conexão, direção coletiva – Coremas, PB (Livre)
Entre Aspas, de Samy Sah e Alfrânio Almeida – Campina Grande, PB (Livre)
Scratches, de José Caetano – São Paulo, SP (Livre)
Lugar de Mulher – Escritora, de Saulo Queiroz – Campina Grande, PB (Livre)

Mostra Brasil
Era, de Antônio Fargoni – São Carlos, SP (Livre)
Entremarés, de Anna Andrade – Recife, PE (Livre)
Vidas Cinzas, de Leonardo Martinelli – Rio de Janeiro, RJ (10 anos)
7 linhas, de Cassius Cordeiro – Goiânia, GO (16 anos)

22h – Art Casa Paisá
Show com Capilé e power trio – Forró, reggae, axé e outras bossas.
Quinta-feira (29 de novembro)

9h – Centro de Arte e Cultura da UEPB
Oficina Arquétipos Míticos Hollywoodianos, com Marvin Zenit, de Campina Grande-PB

9h30 – Cine Teatro São José
Debate com os realizadores dos filmes exibidos na noite anterior

9h30 – Auditório II da Central de Aulas UEPB
Mostra Tropeiros Telejornalismo e debate com os realizadores
Campina pelas lentes do celular – O surgimento de novas profissões, de Ana Sousa e Felipe Valentim – TV Paraíba
Feira Central: Patrimônio Histórico Imaterial de Campina Grande, de Amy Nascimento – TV Correio
Semiaberto: a realidade do universo prisional no processo de ressocialização dos detentos, de Aline Galdino – TV Borborema
Will e Condor, de Hermano Junior – TV Itararé
Cooperativa: fonte de renda e inclusão, de Diego Araújo – TV Itararé
Rainha da Diversidade, de Hermano Junior – TV Itararé
Campina pelas lentes do celular – Novas formas culturais, de Ana Sousa e Marcos Vasconcelos – TV Paraíba

11h – Auditório Il da CIAC/UEPB
Mesa de debates:
Labgran – Antonio Roberto Faustino (UEPB)
Repórter Universitário – Arão Azevedo (UEPB)
Repórter Junino – Fernando Firmino (UEPB)
14h às 17h – Cine Teatro São José

Sessão especial Escolar
Mostra Tropeiros
Cores esclarecidas, de Ana Beatriz Lima – Campina Grande, PB (Livre)
Memórias da Nossa Terra, de Anderson Bruce – Cabaceiras, PB (Livre)
A Alma Ainda Fica, de Bruna Guido – Pocinhos, PB (Livre)
17h – Cine Teatro São José
Mostra de Longa Metragem
Fabiana, de Brunna Laboissière – Goiânia, GO (12 anos)
19h – Cine Teatro São José

Abertura – Cerimonial
Mostra Tropeiros
Protagonizando Histórias, de Silvia Francine – Campina Grande, PB (Livre)
Você Conhece Derréis?, de Veruza Guedes – Patos, PB (Livre)
Julian, sem A, sem O, de Mayara Caroline – Campina Grande, PB (16 anos)

Mostra Estalo
Lugar de Mulher – Vaqueira, de Saulo Queiroz – Campina Grande, PB (Livre)
Chazinho, de Adriano Gomes – São Paulo, SP (Livre)
Jabre, de Gabriel Heitor Alves – Maturéia, PB (Livre)
“Se não existisse futebol, talvez, eu não existiria mais”, de Rafael Costa – Campina Grande, PB (Livre)
Reflexo do desperdício, de Bianca Mariano – Campina Grande, PB (Livre)

Mostra Brasil
Escolhas, de Ivann Willig – Paty do Alferes, RJ (Livre)
Nomofobia, de Kennel Régis e Coletivo Caicó Filmes – Caicó, RN (Livre)
A Rua das casas surdas, de Gabriel Mayer e Flávio Costa – Porto Alegre, RS (16 anos)
Distúrbio, de Cláudia Pinheiro – São Paulo, SP (16 anos)
22h – Art Casa Paisá

Show com Candeeiro Natural
Sexta-feira (30 de novembro)
9h30 – Cine Teatro São José

Debate com os realizadores dos filmes exibidos na noite anterior
9h – Centro de Arte e Cultura da UEPB

Minicurso: Imagética do Lugar da Criança e da Infância Hollywoodiana, com Roberval S. Santiago – Campina Grande, PB
9h30 – Auditório Il da CIAC/UEPB

Mostra Tropeiros Telejornalismo e debate com os realizadores
Feliz vida aos 106 anos, de Eveline Gonçalves – TV Itararé
Campina pelas lentes do celular – O Cotidiano dos moradores, de João Paulo Medeiros e Ana Sousa – TV Paraíba
Dudu: O jovem talento de Cabaceiras, de Amy Nascimento – TV Correio
Tertúlia: nas asas da leitura e escrita, de Luana Gregório – TV UEPB
Jampa e seus ritmos, de Zuila David – TV Cabo Branco
Museu Vivo da Ciência e Tecnologia de Campina Grande, de Paulo Italo – TV Itararé
Um passeio no Museu Digital de Campina Grande, de Renata Fabrício – PCN Play
11h – Auditório II da CIAC/UEPB
Painel: Do cinema e da literatura aos observatórios de mídia: a crítica em suas múltiplas linguagens – com Luiz Adriano Mendes, Nivaldo Rodrigues, Luciano Justino e Hipólito Lucena (PB).
14h às 17h – Cine Teatro São José

Painel: Cinema Instantâneo e Cine Teste, relato de uma experiência – com Antônio Fargoni (SP) Tiago Neves (SP/PB) Juliana Rodrigues (PE/PB).
17h – Cine Teatro São José
Mostra de Longa Metragem
Estrangeiro, de Edson Lemos Akatoy – João Pessoa, PB (12 anos)
19h – Cine Teatro São José
Abertura – Cerimonial

Mostra Brasil
Existe Esperança Maior Do Que o Amor?, de Paulo Renato e Antônio Fargoni – São Carlos, SP (Livre)
Balanceia, de Juraci Júnior e Thiago Oliveira – Parintins/AM e Porto Velho/RO (Livre)
Repulsa, de Eduardo Moroto – Caruaru, PE (12 anos)
Sob o delírio de agosto, de Carlos Kamara e Karla Ferreira – Orobó, PE (16 anos)
21h – Cine Teatro São José

Mostra Tropiqueers
Top 10 Lugares em São Paulo, de Akira Kamiki – São Paulo, SP (Livre)
Onde Mora o Afeto, de Josianne Diniz Ceilândia, Brasília, DF (12 anos)
X, de Paulx Castillo – La Pata (Argentina) (16 anos)
De vez em Quando, Quando Eu Morro, Eu Choro, de R.B. Lima – João Pessoa, PB (16 anos)
Lui, de Denise Kelm – Florianópolis, SC (16 anos)
Verde Limão, de Henrique Arruda – Natal, RN (16 anos)
22h – Art Casa Paisá

Mostra Som da Serra
Luana Alves – Observar, de Yan Araújo – Campina Grande, PB (Livre)
A liberdade já chegou o Amor?, de Kaio Henrry – Campina Grande, PB (Livre)
Send my love (To your new lover), de Daiane Maiara – Campina Grande, PB (Livre)
Help, de R.B. Lima e Thalita Sales – João Pessoa, PB (Livre)
Banda-förra – Lâmina, de Daniel Cavalcanti – João Pessoa, PB (Livre)
Ônibus Espacial – Boneco Inflável, de Germana Medeiros, Romero Coelho, Junior Lima, Sérgio Almeida, Wendell Ferreira – Campina Grande, PB (Livre)
Rieg – Witchwitchwitch, de Diogo Almeida – João Pessoa, PB (Livre)
Eu tou Preparada – Giordana Leite, de Kaio Henrry – Campina Grande, PB (Livre)
Toninho Borbo Água da Mágoa, de Milso Roberto – Campina Grande, PB (Livre)
Flor do leme, de Robério Chaves – Alagoa Grande, PB (Livre)
“Meu Lugar” – Por Toninho Borbo, de Milso Roberto – Campina Grande, PB (Livre)
Strong Like a Stone, de Bianca Rocha – Campina Grande, PB (10 anos)
Xina CMC – Reflexões de um Louco, de Ana Calline – Queimadas, PB (12 anos)
Bakamarte – Chá de Canela, de Felipe Almeida e Michael de Andrade – Campina Grande, PB (12 anos)
Lucky Mc – Ligações ft Jyzz/LilKraw, de Tiago Mouzinho Regis – Campina Grande, PB (18 anos)
23h – Art Casa Paisá
Forró do Bem com César Ferrario, Toninho Borbo e Seu Pereira e Coletivo 401.
Sábado (1º de dezembro)
9h30 – Cine Teatro São José

Debate com os realizadores dos filmes exibidos na noite anterior
10h – Cine Teatro São José

Fórum Paraibano de Audiovisual – Coordenação: Allan Marcus e Klayton Canuto
15h – Cine Teatro São José

Mostra de Longa Metragem
Rebento, de André Morais – João Pessoa, PB (14 anos)
12:00, de Rieg – João Pessoa, PB (15 anos)
Raffaele di Giorgi, Cidadão do Mundo (Filme Convidado), de Hipólito Lucena – Campina Grande (Livre)
19h – Cine Teatro São José

Cerimônia de Encerramento e Premiação
22h – Art Casa Paisá
Show com Varal de Cabaré

Banner Add

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial