O Corpo de Dança do Amazonas e Finalistas do Dom Dança se apresentam na segunda noite no FICG
Publicado em 16 de agosto de 2015No domingo, dia 16, os espetáculos de dança continuam a partir das 19h com a releitura de “A Sagração da Primavera” pelo Grupo Corpo de Dança do Amazonas (AM), com música de Igor Stravinsky. A montagem original foi concebida por Vaslav Nijinsky para a Companhia Ballets Russes, que retrata uma visão fugaz de um ritual pagão eslavo no qual uma jovem dança até a morte, como oferta ao Deus da Primavera. Tanto música como coreografia, revolucionaram a arte desde então.
Para a releitura, os coreógrafos Adriana Goes e André Duarte retiraram a obra do seu contexto inicial e fizeram uma releitura imersa na cultura indígena: a sagração se passa no Ritual da Moça Nova, cultura característica da tribo Tikuna, onde uma jovem índia, ao menstruar pela primeira vez, é retirada do convívio social e no período de reclusão a menina moça, Worecü, dedica-se a trabalhos manuais intimamente ligados às mulheres.
Dando sequência à programação, os finalistas do “Dom Dança”, programa realizado pela TV Itararé, (afiliada da TV Cultura) subirão ao palco do FICG 2015, com coreografias premiadas, que foram destaque entre os segmentos da dança na cidade.
Entre eles, bailarinos como: Murilo Mendes, Daniel Manzúr, Jefferson Araújo, Anderson Silva e Camila Rodrigues, Daniel Slid, Diego Bezerra e Bruna Rychelle, Elisson Custódio, o Ballet do Centro Cultural Lourdes Ramalho, Grupo Young Style (Caio Cézar, Jucilene Silva, Katharina Jordânia, Thaise Barbosa, Gabriel Medeiros, Wesley Brunno, Nayara Macêdo e Tathiany Barbosa), Grupo Amargue (Arthur Alcaantara, Gabriela Silva Pires, Kalina Aires Soares, Vítor de Souza Amaral) e o Grupo Roça City Breakers Crew (Jefferson Araújo, Daniel Daivd, Daniel Slid, Wandesson, Andrezinho, Wesley, Vinicius Felipe, Murrilo Muka. Genilsom).
Serviço:
Espetáculo: “A Sagração da Primavera”
Grupo: Corpo de Dança do Amazonas – AM
Local: Praça da Bandeira
Hora: 19h
Finalistas do DOM DANÇA – PB
Local: Praça da Bandeira
Hora: 20h
Assessoria de Comunicação – FICG 2015
Giseli Sampaio – (83) 99965-7670 / (83) 98753-1369
Mayra Pereira – (83) 99624-1261/ (83) 99145-2026
PROGRAMAÇÃO OFICIAL
40º FESTIVAL DE INVERNO DE CAMPINA GRANDE |
15 DE AGOSTO |
Grupos Populares de Campina Grande – PB
Tropeiros da Borborema: Dança Tropeiros da Borborema Raízes: Bumba Meu Boi Caetés: Xaxado Acauã da Serra: Sequência Nordestina Cia Livre/Caísca: Espetáculo Bloco da Saudade nas Folias de Carnaval Local: Praça da Bandeira Hora: 10h
Espetáculo: “Orum Aiê” Grupo: Criart Cia. de Dança – PE Hora: 10h
Espetáculo: “Água” Espetáculo: “Desamor” Espetáculo: “Remanso” Grupo: Ballet da Universidade Estadual da Paraíba (UEPB) – PB Local: Praça da Bandeira Hora: 18h
Espetáculo: “Devolva-me” Bailarino: Liu Santos – PB Espetáculo: “O Simples” Bailarino: Cas Silva – PB Espetáculo: “Encontro” Bailarinos: Liu Santos e Cas Silva – PB Local: Praça da Bandeira Hora: 18h30
Espetáculo: “Show de Gala” Grupo: Cia. Ônix Tribal – PB Local: Praça da Bandeira Hora: 18h45
Espetáculo: “ Ex-Amor” Grupo: Cia. de Dança do Teatro Municipal Severino Cabral – PB Local: Praça da Bandeira Hora: 19h10
Coreografia: Variação “Gamazatti”do Ballet La Bayadere e “Fada do Inverno” do Ballet Cinderella Grupo: Palácio das Artes Suellen Carolini – PB Local: Praça da Bandeira Hora: 19h15
Espetáculo: Pas-de-deux “O Corsário” Grupo: Cia. Brasileira de Ballet – SP Local: Praça da Bandeira Hora: 19h30
Espetáculo: “BREGUETU” Grupo: EXPERIMENTAL – PE Local: Praça da Bandeira Hora: 20h |
16 DE AGOSTO |
Grupo: Corpo de Dança do Amazonas – AM
Espetáculo: “A Sagração da Primavera” Local: Praça da Bandeira Hora: 19h
Finalistas do DOM DANÇA – PB Local: Praça da Bandeira Hora: 20h |
17 DE AGOSTO |
Show: Alexandre Tann
Local: Praça da Bandeira Hora: 18h30
Show: Elba Ramalho Local: Praça da Bandeira Hora: 20h30 |
18 DE AGOSTO |
Grupo: FOCUS Cia. de Dança – RJ
Espetáculo: “Saudade de mim” Local: Praça da Bandeira Hora: 18h30
Grupo: Cia. Brasileira de Ballet – SP Espetáculo: Pas-de-deux “Arlequinade” Local: Praça da Bandeira Hora: 20h
Grupo: Cia. de Dança do Teatro Municipal Severino Cabral/PB Espetáculo: “A FEIRA” Local: Praça da Bandeira Hora: 20h30 |
19 DE AGOSTO |
Espetáculo de Teatro de Rua: Cafuringa, de Alexandre Menezes e Luiz Filho, do Grupo Cafuringa de Recife/ PE.
Local: Praça da Bandeira Hora: 9h30
Espetáculo: Mambem-bê-a-bá: sem rir, sem chorar, dramaturgismo de Diógenes Maciel, direção de Duílio Cunha, da Associação Amigos do Teatro Municipal Severino Cabral, de Campina Grande/ PB. Local: Palco na Praça da Bandeira Hora: 19h30 |
20 DE AGOSTO |
Espetáculo de Teatro de Rua: Discussão dum fiscal com uma fateira, de Manoel de Assis Campina, aumentado por José Costa Leite, com adaptação e direção de Arly Arnaud, da Companhia Cordel em Canto, de Campina Grande – PB.
Local: Praça da Bandeira Hora: 16h
Espetáculo: Mário fora do armário, da obra de Mário de Andrade, roteiro, pesquisa e concepção de José Mauro Brant, da Belazarte Realizações Artísticas, do Rio de Janeiro – RJ. Local: Palco na Praça da Bandeira Hora: 19h30 |
21 DE AGOSTO |
Espetáculo de Teatro Infantil: Mororó e a Vaquinha, texto e direção de Simão Cunha, da Mororó Cia. de Teatro, de Campina Grande/PB.
Local: Praça da Bandeira Hora: 15h
Espetáculo de Teatro de Bonecos: As aventuras de uma viúva alucinada, de Januário de Oliveira (Mestre Ginu), Adaptação e direção de José Júlio, do Grupo Mamulengo Jurubeba, de Recife – PE. Local: Palco na Praça da Bandeira Hora: 19h
Espetáculo: O Pranto de Maria Parda, de Gil Vicente, adaptação e encenação de Moncho Rodriguez, do Centro de Criatividade – Póvoa de Lanhoso (Portugal), de Caruaru – PE. Local: Palco na Praça da Bandeira Hora: 20h30 |
22 DE AGOSTO |
Show: “Chorões Choram na Praça”
(Choro Novo, Duduta e Seu Regional, Os Coroas do Samba) Local: Praça da Bandeira Hora: 11h
Show: Meia de US Local: Praça da Bandeira Hora: 17h
Show: Campina na Ribalta (Adília Uchôa, Katia Virginia, Lara Sales, Roberta Silvana, Edvânia Aguiar, Rangel Jr, Moises Freire, Henrique do Vale, Jr Menezes, Sócrates Gonçalves) Local: Praça da Bandeira Hora: 18h
Show: Quinteto Violado Local: Praça da Bandeira Hora: 20h30 |
23 DE AGOSTO |
Show Instrumental: Eternas Estrelas
Local: Praça da Bandeira Hora: 17h
Show: Saulo Emerson Quartet Local: Praça da Bandeira Hora: 18h
Show: Luciano Magno Local: Praça da Bandeira Hora: 19h
Show: Dois Africanos Local: Praça da Bandeira Hora: 20h30 |
OFICINAS DE DANÇA
BALLET CLÁSSICO
Público-alvo: bailarinos de nível intermediário/avançado
Professor: Jorge Texeira – Cia. Brasileira de Ballet/SP
Dias: 16, 17 e 18 de agosto
Horário: 15h às 16h e 30 min.
Local: Centro Cultural Lourdes Ramalho
Valor: R$ 20,00
FERRAMENTAS PARA MUITAS DANÇAS (DANÇA CONTEMPORÂNEA)
Público-alvo: bailarinos de nível intermediário/avançado
Professor: Alex Neoral (FOCUS Cia. de Dança) – RJ
Dias: 18 e 19 de agosto
Horário: 9h às 12h
Local: Centro Cultural Lourdes Ramalho
Valor: R$ 20,00
DANÇA POPULAR NA METODOLOGIA CRIART
Público-alvo: diretores, professores e dançarinos de Grupos Populares
Professor: Paula Azevedo
Dia: 15 de agosto
Horário: 14h às 18h
Local: Núcleo de Artes da UEPB
Valor: Gratuito
OFICINA DE MÚSICA
MASTER CLASS
Professor: Luciano Magno
Público Alvo: Músicos
Local: Núcleo de Artes da UEPB (Antiga Faculdade de Administração)
Hora: 14h
Dia: 23 de agosto
Valor: R$ 20,00
OFICINAS DE TEATRO
O ATOR PARA CRIANÇAS
Professor: Simão Cunha
Participantes – Público a partir de 16 anos (atores e não atores, artistas, estudantes, professores e curiosos).
Local: Teatro Municipal Severino Cabral
Dias: 17, 18 e 19 de agosto
Hora: 14h às 17h20
Valor: R$ 10,00
ATOR-LEITOR: TEXTO LITERÁRIO EM CENA
Professor: José Mauro Brant
Participantes: Atores, bibliotecários, professores, promotores de leitura e interessados.
Local: Teatro Municipal Severino Cabral
Dias: 21, 22 e 23 de agosto
Hora: 14h às 17h20
Valor: R$ 10,00
O CANTO EM CENA
Professora: Chiara Santoro
Participantes: atores profissionais, amadores e estudantes de teatro.
Local: Teatro Municipal Severino Cabral
Dias: 21, 22 e 23 de agosto
Hora: 10h às 12h20
Valor: R$ 10,00
PEDAGOGIA DE CRIATIVIDADE PARA CRIANÇAS
JOGOS TEATRAIS – PÓLO BAIRRO DE JOSÉ PINHEIRO
Ministrante: Antonio Nunes (ator, arte-educador, diretor teatral)
Período: 10 a 19 de agosto
Número de alunos: 20 (vinte)
TÉCNICAS CIRCENSES – PÓLO FEIRA CENTRAL DE CAMPINA GRANDE
Ministrante: Josimar Alves (ator, diretor teatral, palhaço e diretor do Grupo de Teatro Heureca, professor de Língua Portuguesa)
Período: 10 a 19 de agosto
Número de alunos: 20 (vinte)
TEATRO DE BONECOS – PÓLO PARQUE DA ESTAÇÃO VELHA
Ministrante: Maria do Socorro Pereira (Corrinha dos Bonecos) – arte-educadora, artista plástica, com atuação na área específica de material reciclável e na arte de confecção de bonecos
Período: 10 a 19
Número de alunos: 20 (vinte)
DANÇA DA CRIATIVIDADE – PÓLO BAIRRO DOS CUITÉS
Ministrante: Evaldo Batista dos Santos
Período: 10 a 19
Número de alunos: 20 (vinte)
CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS – PÓLO BAIRRO DA BELA VISTA
Ministrantes: Camila Melo (pedagoga, atriz, contadora de histórias) – João Júnior (instrumentista com habilitação para violas e violões) – Alisson (flautista e percussionista)
Período: 10 a 19
Número de alunos: 20 (vinte)