Diocese de Campina Grande divulga horários das missas do Dia de Finados
Publicado em 1 de novembro de 2021A Igreja Católica celebra nesta terça-feira, 2, a “Comemoração de todos os Fiéis Defuntos”, um dia em que as pessoas prestam sufrágios, visitam os cemitérios e rezam por seus entes queridos.
Na Catedral Diocesana de Campina Grande haverá missa pela manhã às 7h presidida pelo vigário-geral, Padre Luciano Guedes, e às 17h, que será presidida pelo bispo diocesano Dom Dulcênio Fontes de Matos.
As demais paróquias da diocese estão com seus horários definidos. Mais uma vez, a Igreja orienta, que ao visitarem os cemitérios evitem as aglomerações, usem máscaras e portem álcool em gel.
CONFIRA OS HORÁRIOS:
Paróquias de Campina Grande:
Paróquias da Forania cidade Leste:
– Paróquia de Nossa Senhora da Conceição – Catedral
Missa – 07h (Pe. Luciano)
Missa – 17h (Dom Dulcênio)
16h – Capela de Nossa Senhora do Carmo – Centro de Campina Grande
– Paróquia de São João Maria Vianney e São Sebastião (Seminário Diocesano)
8h- Seminário
17h – São Sebastião
– Paróquia de São Judas Tadeu (Nações)
09h30 – Igreja Matriz
– Paróquia de São José (José Pinheiro)
07h, 10h e 19h – Igreja Matriz
09h – Com. São Francisco
– Paróquia de Santo Antônio (Santo Antônio)
07h – Igreja Matriz
– Paróquia do Imaculado Coração de Maria e Sagrado Coração de Jesus (Monte Castelo)
10h – Igreja Matriz
– Paróquia de Santa Teresinha (Massaranduba-PB)
8h e 19h30 – Missa na Igreja Matriz
15h – Capela de São Miguel- Sítio Cachoeira do Gama
Paróquias da Forania cidade Norte:
– Paróquia de Nossa Senhora de Fátima (Palmeira)
7h, 10h e 17h – Missa – Ns. Sra. do Carmo – Ao lado do Cemitério do Monte Santo
8h – Missa – Igreja Matriz NSF
9h e 16h- Missa – Cemitério do Araxá
10h – Missa – Senhor do Bonfim – Genipapo
– Paróquia de São Francisco de Assis
9h – Convento da Conceição
– Paróquia de Nossa Senhora do Rosário – Bairro da Prata – Campina Grande
11h e 18h – Igreja Matriz do Rosário
17h – Casa da Criança Dr João Moura
– Paróquia de São Cristóvão (Centenário)
19h30 – Igreja Matriz
– Paróquia de Santa Rosa de Lima (Santa Rosa)
8h, 17h e 19h30 – Igreja Matriz:
8h – Missa no Santuário da Divina Misericórdia, Cuités
Paróquias da Forania cidade Oeste:
– Paróquia e Santuário de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Bodocongó)
5h30, 7h e 19h30 – Santuário
7h – Cemitério de Bodocongó
17h – Comunidade Santo Afonso
– Paróquia de São José (Distrito de São José da Mata)
08h – Igreja Matriz
19h30 – Igreja Nossa Senhora do Carmo – Campo de Angola
– Paróquia de São Pedro (Severino Cabral)
7h e 19h30
– Paróquia de Jesus Libertador (Malvinas)
17h – Comunidade Santo Antônio
19h – Matriz
– Paróquia da Sagrada Família (Rocha Cavalcante)
8h e 19h30 – Igreja Matriz
17h – Comunidade São Francisco
– Paróquia de Nossa Senhora Aparecida (Presidente Médice)
8h e 19h30 – Igreja Matriz
17h – Com. Santíssimo Salvador (Santa Cruz)
17h – Com. Santo Agostinho (Novo Cruzeiro)
19h30 – Com. Santo Antônio (Dinamérica)
– Paróquia de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Acácio Figueiredo)
19h30 – Igreja Matriz
– Paróquia de Nossa Senhora das Dores e São Lucas (Estreito)
8h – Capela de São Benedito, em Catolé de Boa Vista
19h – Igreja Matriz, no Estreito
Paróquias da Forania cidade Sul:
– Paróquia de Nossa Senhora das Graças (Liberdade)
08h00 – Matriz de N. S. Das Graças
17h00 – Comunidade São Paulo – Jardim paulistano
19h30 – Comunidade de São Francisco – Cruzeiro
– Paróquia e Santuário do Sagrado Coração de Jesus (Catolé)
17h – Santuário Matriz
17h30 – São Vicente de Paulo
19h30 – Capela de Lourdes
– Paróquia da Santíssima Trindade (Catolé)
19h30 – Matriz
19h30 – Capela de São José
– Paróquia de São João Paulo II e Nossa Senhora de Fátima (Aluízio Campos)
10h / 17h – Igreja Matriz
19h30 – COLÉGIO LOURDINAS
– Paróquia da Imaculada Conceição (Ligeiro)
16h – Cemitério A Viagem, no povoado dos Ferraz
19h30 – Na Matriz da Imaculada Conceição
– Paróquia de Nossa Senhora da Conceição (Distrito de Galante)
8h e 19h30 – Missa na Igreja Matriz
PARÓQUIAS DAS DEMAIS CIDADES:
Paróquias da Forania Agreste I:
– Paróquia de Nossa Senhora da Guia (Queimadas-PB)
8h – Matriz
17h – Cruzeiro
– Paróquia de São João Batista (Fagundes-PB)
7h, 10h e 19h na Igreja Matriz
– Paróquia de Nossa Senhora do Desterro (Boqueirão-PB)
07h – Cemitério da cidade
10h e 19h30 – Igreja Matriz
10h – Distrito do Marinho na Capela
17h – Na cidade de Caturité, missa no cemitério
– Paróquia de Nossa Senhora da Conceição e São Bento (Cabaceiras-PB)
06h – No Cemitério da Cólera da Macambira
07h30 – No Cemitério de Cabaceiras.
16h – No cemitério de São Domingos do Cariri-PB
19h – No cemitério do Distrito da Ribeira.
– Paróquia de São Joaquim e Santa Ana (Barra de Santana-PB)
07h – Missa na comunidade do Mororó
08h30 e 10h – Missa na Matriz
11h30 – Missa na comunidade Torres
15h – Missa na Barriguda
17h – Missa em Riacho de Santo Antônio
– Paróquia de São Miguel Arcanjo (Barra de São Miguel-PB)
08h – Missa no Distrito de Floresta
10h – Missa no Distrito de Riacho Fundo
19h30 – Missa na Matriz
Paróquias da Forania Agreste II:
– Paróquia de São José (Alcantil-PB)
07h30 – Missa na Capela do Jucá
17h – Missa na Matriz
– Paróquia dos Mártires São Severino e Santa Cecília (Santa Cecília-PB)
10h – Missa na capela Nossa Senhora da Conceição do Rio
16h – Missa na Samambaia
19h30 – Missa na Matriz
– Paróquia de Nossa Senhora do Rosário (Aroeiras-PB)
06h – Igreja Matriz, em Aroeiras
07h – Missa em Gado Bravo
10h – Celebração da Palavra, em Tapuio
16h – Missa no sítio Caracolzinho
16h – Missa no sítio Manuelas
– Paróquia de Nossa Senhora das Dores (Natuba-PB)
8h – Missa na matriz, em Natuba-PB
10h – Missa na capela de nossa Senhora das Graças – Cacimba Cercada
16h – Missa na capela de Nossa Senhora da conceição – Pirauá
– Paróquia de Nossa Senhora do Livramento (Umbuzeiro-PB)
09h – Matriz
15h – Comunidade Jardim
16h30 – Comunidade Mata Virgem
18h – Comunidade Sagrada Família
Paróquias da Forania Brejo:
– Paróquia de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Lagoa Seca-PB)
07h e 09h – Igreja Matriz;
08h – Capela do Oiti;
08h – Capela de Campinote;
18h – Convento Ipuarana
– Paróquia de Santa Ana (Alagoa Nova-PB)
8h; 10h e 17h: Matriz de Santa Ana
– Área Pastoral de São Sebastião (Matinhas-PB)
8h: Matriz de São Sebastião
– Paróquia de São Sebastião (Lagoa de Roça-PB)
8h e 16h – Igreja Matriz
– Paróquia de Nossa Senhora do Bom Conselho (Esperança-PB)
07h e 16h – Cemitério da cidade
19h – Igreja Matriz
10h – Distrito de São Tomé
– Paróquia de São José (Areial-PB)
7h – Comunidade São Francisco
19h30 – Matriz
– Paróquia de São José (Montadas-PB)
7h30 e 19h No Ginásio local, o Verissão
– Paróquia de Nossa Senhora da Conceição (Pocinhos-PB)
8h e 19h30 Missa na Matriz
– Paróquia de Nossa Senhora do Carmo (Puxinanã-PB)
09h – Missa na Matriz
Paróquias da Forania Cariri I:
– Paróquia do Bom Jesus dos Martírios (Boa Vista-PB)
07h – Missa na Matriz
10h – São Joãozinho
17h – Caluête
19h – Santa Rosa
– Paróquia de São Sebastião (Gurjão-PB)
8h – Igreja Matriz
17h – Cemitério da cidade
– Paróquia e Santuário de Nossa Senhora dos Milagres (São João do Cariri-PB)
07h – Cemitério da cidade
17h – Malhada da Roça –
19h30 – Santuário de Nossa Senhora dos Milagres
– Paróquia de Nossa Senhora da Conceição (Serra Branca-PB)
07h e 19h30 – Missa na Matriz, em Serra Branca
16h30 – Missa na cidade de Coxixola
– Paróquia de São Pedro (Caraúbas-PB e Congo-PB)
6h – Missa em frente ao cemitério São Pedro, em Caraúbas
8h – Missa em frente ao cemitério São Roque, no Congo
10h – Missa na Capela do Distrito de Barreiras de Caraubas;
17h – Missa na Igreja de Sant’ Ana – Congo-PB;
19:30h – Missa na Igreja Matriz de São Pedro – Caraubas-PB.
– Paróquia de Nossa Senhora das Dores (São José dos Cordeiros-PB)
08h na Capela de São José
19h30 – Igreja matriz.
– Paróquia de São José (Parari-PB)
10h – Igreja Matriz
– Área Pastoral do Sagrado Coração de Jesus e Santo André (Santo André-PB)
6h em frente à Capela do cemitério
Paróquias da Forania Cariri II:
– Paróquia de Nossa Senhora da Conceição (Sumé-PB)
06h – Missa na Capela do cemitério
09h – Missa no Sucuru e Missa no Pio X
16h30 – Missa em Santa Luzia
17h – Missa na Matriz
– Paróquia de Nossa Senhora do Rosário (Prata-PB)
15h – Missa na cidade de Amparo
17h – Missa na cidade de Ouro Velho
19h – Missa na Igreja Matriz em Prata
– Paróquia de São José (Camalaú-PB)
07h – Missa no Cemitério da cidade de Camalaú
09h – Missa no cemitério da cidade de São João do Tigre
11h – Missa em Santa Maria
16h – Missa em Cacimbinha
19h30 – Missa em Pindurão
19h30 – Missa na Matriz de São José, em Camalaú.
– Paróquia de Nossa das Dores (Monteiro-PB)
07h e 19h30 – Igreja Matriz
16h – Cemitério da cidade
16h – Comunidade Pitombeira
– Paróquia de São Sebastião (São Sebastião do Umbuzeiro-PB)
07h – Missa em frente ao cemitério, em São Sebastião do Umbuzeiro
17h – Missa em frente ao cemitério, na cidade de Zabelê
Paróquias da Forania Curimataú:
– Paróquia de Nossa Senhora da Conceição e Santa Rosa de Lima (Barra de Santa Rosa-PB)
6h – Missa – Cemitério do Sítio Jardim
8h e 19h30 Igreja Matriz, Barra de Santa Rosa-PB
10h – Missa – Capela de São Severino, Distrito Telha
17h – Missa – Igreja N. Sra. de Fátima, Damião-PB.
– Paróquia de Nossa Senhora do Desterro (Baraúna-PB e Sossêgo-PB)
06h Missa no Cemitério Irmã Dulce, em Baraúna –
08h Missa no Cemitério Municipal de Sossego –
16h Missa na Capela do Distrito Cumarús –
Recitação do Terço, seguido de Missa no Cemitério Irmã Dulce em Baraúna – 17h e 17h30.
– Paróquia de Nossa Senhora das Mêrces (Cuité-PB)
7h; 9h e 16h – Ginásio Vidal de Negreiros
9h – Capela de S José – Distrito do Melo
17h – Bênção do túmulos no Cemitério
– Paróquia de São Severino Bispo (Nova Floresta-PB)
07h e 19h30 – Missa na Matriz
– Paróquia de São Sebastião (Picuí-PB)
09h e 19h30 – Matriz
16h30 – Frei Martinho
Paróquias da Forania Sericar:
– Paróquia de Santa Ana (Soledade-PB)
09h Matriz em Soledade;
17h Distrito de Bom Sucesso de Soledade,
17h Igreja São Sebastião Olivedos;
19h30 Cemitério em Soledade.
– Paróquia de São José (Juazeirinho-PB)
06h – Santa Missa na Capela Nossa Senhora do Carmo, localizada no cemitério e benção dos túmulos.
17h30 – Santa Missa no Cemitério de Juazeirinho
Tenório
8h – Santa Missa no Cemitério e benção dos túmulos
Ipueiras
8h – Santa Missa no Cemitério e benção dos túmulos
– Paróquia de São Severino Bispo e São Vicente Ferrer (Cubati-PB)
08h e 19h30 – Matriz
10h – São Vicente do Seridó
16h – Seridó
– Paróquia de Nossa Senhora da Luz (Pedra Lavrada-PB)
08h00 Missa na Igreja Matriz de Nossa Senhora da Luz – Pedra Lavrada
16h00 Missa na Igreja de Nossa Senhora da Guia – Nova Palmeira.
Foto ilustrativa: Reprodução
Paraibaonline